暮らし

音楽の日2021出演者順番/時間&タイムテーブル・セトリを紹介!

2021年3月4日

2021年は3月11日(木) は「音楽の日」

19:00から22:57まで5時間生放送で放送されます。

チャンネルはTBSです。

この音楽の日は、東北大震災をきっかけに放送がスタートしていて、10年目の放送となります。

会場となるのは、震災の被害にあった宮城県「宮城セキスイハイムスーパーアリーナ」で行われます。

今回の記事では「音楽の日2021」の出演者順番・タイムテーブル・セトリ(曲目)を紹介していきます!

ジャニーズグループや乃木坂などの有名歌手が大集合します。

今年は嵐が出場しないのが残念でならないですが、豪華歌手が出演していますので、追悼の想いを込め、番組を視聴させていただきたいと思います。

音楽の日2021出演者一覧

放送時間

2021年3月11日(木)19時~22時57分の4時間スペシャル!

司会

中居正広
安住紳一郎

番組HP:https://www.tbs.co.jp/ongakunohi/
公式ツイッター:https://twitter.com/TBS_awards

中居正広さんのコメント

10年前に聞いた「歌」・・。
あの時と今では、まるで違う歌のように聞こえる事もあります。
聞く人のタイミングによって受け⽌め⽅が変わっていく・・・。
これが、僕が思う「歌の力」。音楽には限界がないのですね。
東日本大震災から10年が経ちました。
あの日以来、自分に何が出来るのか、何を発信して表現すれば良いのか。
ずっと考えてきました。
⼝では「風化させてはいけない、忘れてはいけない」と話してきましたが
日常の中で思い続けることが、難しいという事も知りました。
震災から10年が経った3月11日。
『音楽の日』で改めてあの日のことを考え直すキッカケになればと思います。

 

安住紳一郎さんのコメント

2011年に始まった『音楽の日』。
会場は東北からのお客様でした。
ステージを見る目が輝いていました。音楽が人にチカラを与える瞬間を見た気がしました。
今年は条件が揃えば、東北を会場に『音楽の日』ができるようです。
当初から番組の目的は一貫しています。
今年もよろしくお願いします。

出演者

※2021年3月6日の情報です。

  • 小林武史(Bank Band)
  • 桜井和寿(Bank Band)
  • MISIA
  • AI
  • 岸谷香
  • 柴咲コウ
  • スガシカオ
  • 宮本浩次
  • milet
  • 森山直太朗
  • YEN TOWN BAND
  • Kis-My-Ft2
  • GLAY
  • サンボマスター
  • MONKEY MAJIK
  • ゆず
  • Rake
  • ファンキーモンキーベイビー
うさぎ
これからジャニーズ勢など、まだまだ発表がありそうだね★

放送前から既に音楽の日を楽しみにしている声もとっても多かったです。

会場

宮城セキスイハイムスーパーアリーナ

音楽の日2021出演者の順番/時間&タイムテーブル・セトリ(曲順)

当日、リアルタイムで更新をしていきます。

19:00~

19:00-桜井和寿BankBand 花の匂い

19:12-サンボマスター 出来っこないをやらなくちゃ

19:17-Rake 100万回のI love you(中継場所)千年の希望の丘

19:25-キスマイeverybody go /負けないで

19:32-モンキーマジック 空はまるで

19:44ゆず 友〜旅立ちの時〜

19:54-MISIA×ブルーインパレス さよならも言わないままで(中継場所)宮城航空自衛隊松島基地

20:00~

20:05-MISIA×ブルーインパレス 明日へ(中継場所)宮城航空自衛隊松島基地

20:14-GLAY shining man/生きてく強さ

20:27-過去作品★私たちに元気をくれた名曲★ゆず、徳永英明、宇多田ヒカル、シャ乱Q、スキマスイッチ、岸谷香、サザンオールスター

20:40-YEN TONE BAND

20:48-田中将大投手×ファンモン

21:00~

21:15-音楽の日10年秘蔵映像

21:27-宮本浩次×BandBand 夜明けのうた

21:30-milet ×BandBand inside you

21:40- スガシカオ×BandBand 夜空ノムコウ/progress

21:49-柴咲コウ×BandBand かたちあるもの

21:54-AI×BandBand ハピネス/Story

22:00~

22:00-森山直太朗×BandBand さくら

22:07-岸谷香×BandBand M

22:13 MISIA ×BandBand 想いはらはらと

22:20- 桜井和寿×MISIA ×BandBand はるまついぶき

22:30-スペシャルコラボ to U (AI、岸谷香、桜井和寿、柴咲コウ、スガシカオ、GLAYのテル、milet、森山直太朗、BandBand)

22:40 BandBand feat MISIA forgive

音楽の日2020出演者の順番/時間&タイムテーブル・セトリ(曲順)

2020年は14時から23時まで長時間放送されていましたので、出演者もとても多かったです。

14時

  • 石川さゆり「さのさ」
  • 石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」
  • AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」
  • サンプラザ中野くん「Runner」
  • 島津亜矢「川の流れのように」
  • スキマスイッチ「全力少年」
  • TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)
  • 松平健「マツケンサンバⅡ」
  • 森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」(中継)

15時

  • AI「Story」
  • E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
  • A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
  • 日向坂46「ドレミソラシド」
  • MAX「Ride on time」
  • 倉木麻衣「Feel fine!」
  • ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」
  • SEKAI NO OWARI「umbrella」
  • 谷村新司「昴ーすばるー」
  • 宮本浩次「P.S. I love you」
  • 森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がおばさんになっても」

16時

  • AI「ギフト」
  • 家入レオ「未完成」
  • 桐谷健太「海の声」
  • ZIGGY「GLORIA」
  • 大事MANブラザーズ立川俊之「それが大事」
  • DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
  • 郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」
  • 鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」
  • Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」
  • flumpool「君に届け」(中継)
  • MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember Me」

17時

  • エレファントカシマシ「俺たちの明日」
  • KAT-TUN「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「AGEHA」
  • 影山ヒロノブ「CHARA HEAD CHARA」
  • 高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」
  • 西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
  • 氷川きよし「限界突破×サバイバー」
  • FIELD OF VIEW「DAN DAN 心魅かれてく」
  • WANDS「世界が終るまでは・・・」
  • BiSH「プロミスザスター」
  • Hey! Say! JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」
  • 森山直太朗「生きてることが辛いなら」

18時〜

  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Movin’ on」「Rat-tat-tat」
  • スピッツ「猫ちぐら」
  • DA PUMP「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
  • Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」
  • milet「us」
  • LiSA「Catch the Moment」

19時

  • いきものがかり「YELL」
  • 関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」
  • ゴールデンボンバー「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)

豪華アーティストによるカバーメドレー

家入レオ「HANABI」(Mr.Children)

島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)

城田優「キセキ」(GReeeeN)

新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)

乃木坂46「負けないで」(ZARD)

氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)

  • SixTONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」
  • Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」

20時

◆ファンが選んだディズニーソングTOP10カバーリレー

城田優&ISSA

生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)

島津亜矢

  • Little Glee Monster
  • Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」
  • King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」
  • 平原綾香「Jupiter」(中継)
  • V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」
  • Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」

21時

  • KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」
  • サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)

◆MISIA(中継)

スペシャルメドレー

22時

  • 欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」

◆豪華アーティストによるカバーメドレー

ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)

三浦大知「少年時代」(井上陽水)

Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)

◆スペシャル企画

日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏

主演・堺雅人さんが生出演。

  • NEWS「「生きろ」」
  • 乃木坂46「裸足でSummer」「世界中の隣人よ」
  • BEGIN「島人ぬ宝」(中継)
  • 三浦大知「I’m Here」

23時

嵐スペシャルメドレー

音楽の日2020ジャニーズ出演者

2020年はジャニーズグループから13組出場していました。

今年はまだ発表されていないので、どのグループが出演されるのか気になるところです。

Snow Man
SixTONES
King & Prince

A.B.C-Z
KAT-TUN
Kis-My-Ft2
KinKi Kids
ジャニーズWEST
Sexy Zone
NEWS
V6
Hey! Say! JUMP

-暮らし

© 2021 チューリップブログ Powered by AFFINGER5